合同被撤销,给对方造成损失要赔偿吗?

信息来源:互联网 作者:admin 日期:2018年11月14日 查看

现实案例

       甲和乙是好朋友,甲见乙没有正当职业,就口头答应赠送给乙10万元钱送给乙开了一个小卖部。乙听后租了房子并买了货架、办理了营业执照,只等着拿钱上货了。这时甲告诉乙自己生意亏损,无法再把钱送给他了。乙不同意,认为自己已经为此支出了两万余元,如果甲不把钱给他,他先前租房子买设备以及办营业执照的钱就白花了,但甲仍然不肯把钱给乙。甲需要把10万元钱送给乙吗?乙为此的支出甲是否有赔偿义务?

律师说法

      本案中甲与乙之间虽然成立有效的赠与合同,但甲享有撤销权吗,不必继续履行合同。对于因此给乙造成的损失,甲须给予赔偿。根据《合同法》的相关规定,赠与合同中,赠与人在财产转移前可以撤销赠与。而一旦赠与合同被撤销,则该合同自始就对当事人没有约束力。但《合同法》同时作了规定,当事人在订立合同的过程中如果有违背诚实信用的原则给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任。

法条链接

11.png

      《中华人民共和国合同法》 第四十二条     当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任:

.......

       (三)有其他违背诚实信用原则的行为.

        第五十六条第一款     无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。

        第一百八十六条第一款       赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

        


体育比分365为什么不能注册
?